在反应A+B=C+D中 5gA于10gB恰好完全反应,生成8gC,则用4.5gA和足量的B,可生成多少D

在反应A+B=C+D中 5gA于10gB恰好完全反应,生成8gC,则用4.5gA和足量的B,可生成多少D
A 2.5 B 3.5 C 5 D 6.3 再给讲讲怎么算的 跪谢
tt和钱 1年前 已收到1个回答 举报

骑着猪旅行 春芽


根据质量守恒,D=5+10-8=7克
在这个反应中参与反应各物质质量比一定
所以5/4.5=7/D,D=6.3
选D


3