初三化学 A+2B=C+D中,2.5gA和10gB恰好反应.生成5g的C,若要生成6g的D,需要A的质量为______,

初三化学 A+2B=C+D中,2.5gA和10gB恰好反应.生成5g的C,若要生成6g的D,需要A的质量为______,若D的相对分
A+2B=C+D中,2.5gA和10gB恰好反应.生成5g的C,若要生成6g的D,需要A的质量为______,若D的相对分子质量为18,则B的为________
人在武汉 1年前 已收到10个回答 举报

般若1999 幼苗


A=2g B的分子质量是24.


1

qiuyanhuaqq 幼苗


A的质量为2g,B的为12


2

吃惯嘴 幼苗


好好难。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2

往事真的如风 幼苗


设2.5gA和10gB恰好反应。生成5g的C时,生成D的质量为x,根据质量守恒定律得:x=7.5g,当生成D为6g时,设参加反应的A为y,B的相对分子质量为M。
A + 2B = C + D
M 18
2.5g 10g 5g x=7.5g
y ...


1

中拼动中 幼苗


2g 24g


1

天下第一yy狂 幼苗


2g 24


1

狂爱冰激凌 幼苗


2g 24


0

wxl0315 幼苗


∵A+2B=========C+D,2.5gA与10gB恰好反应,并生成5gC
根据质量守恒定律,得
D的质量为7.5g
整个化学方程式中每一种元素的质量比为1:4:2:3=A:2B:C:D
所以当生成6gD物质时,A物质的质量就为2g
(2)、还是根据整个化学方程式中每一种元素的质量比为1:4:2:3...


0

coco721 幼苗


2g 24


0

你太有才了哦 幼苗


由质量守恒可知D为7.5g
(X/2.5)
=6/7.5
X=2g
D为18
A + 2B= C + D
Y 18
10 7.5
Y=12


0