初三化学1.元素M在化合物中只有一种化合价,其化学式为M(NO3)2,则下列化学式错误的是( )A.MO B.MCl2

初三化学
1.元素M在化合物中只有一种化合价,其化学式为M(NO3)2,则下列化学式错误的是( )
A.MO B.MCl2 C.M2(SO4)3 D.M(OH)2
2.ZnCl 这个化学式书写正确吗
3.Ca5(OH)(PO4)3 它由_____种元素组成,其中钙元素和磷元素的质量比为____
拉面店的炒饭 1年前 已收到19个回答 举报

阿斗阿根廷 花朵


C
错 ZnCl2
4 40X5:16X13


2

仙人掌进水帘洞 幼苗


1,M(NO3)2 表示M为+2价
M(NO3)2 中M为+3价 所以C项错误
2,ZnCl 这个化学式书写正确吗 Zn为+2价 应该为ZnCl 2
3,Ca5(OH)(PO4)3 由Ca P O H 4种元素组成
Ca和P的质量比为40*5:31*3=200:93


2

天妒X颜 幼苗


1.c 2.错误 3.4 , 200:93


2

ikujjh 幼苗


1、C
2、错误
解析:根据化合物的总化合价为0原理。由元素常见化合价可知:锌(Zn)的化合价为+2,氯(Cl)的化合价为-1、ZnCl 总化合价为+1,不为0,所以不存在这样的化合物,即化学式书写错误,正确的写法为:Zn(Cl)2
3、4 200:93
解析:题目要求写出该化合物由(几种)元素,因此找出该化合物中不同种类的元素即可:钙(Ca)、氧(O)...


2

andy60298 幼苗


1.C(C选项中M是显正三价的!) 2.不正确 锌只有正二价的! 3.4种元素组成 质量比:200:93


2

厄休拉 幼苗


C
错 ZnCl2
4种元素组成 200:93


2

麦肯姆 幼苗


1、答案 C
2、错误,应该是ZnCl2
3、4种,40%、18.5%


2

echo-jiejie 幼苗


C
不对 应该是ZnCl2
四种 200:93


2

vlg0 幼苗


第一个选c 化合价是+2可以得出结果
第二个错误.zn的化合价只有+2价
第三个答案是 4种元素组成 200:93


1

杨菲尔玛 幼苗


1、C
解析:NO3的化合价为-1,由于化学式中有两个硝酸根(NO3),根据总化合价为0原则,因此M的化合价为+2。结合所知部分元素的常见化合价可知,氧(O)化合价为-2,MO总化合价为0;两个氯的化合价为-2,MCl2 总化合价为0;三个硫酸根(SO4)化合价为-6,M2(SO4)3总化合价为-2,此化合物不存在;两个氢氧根(OH)化合价为-2,M(OH)2总化合价为0.
2...


1

消灭零回复 幼苗


1.c
2.不正确
3.4、质量比为200:93


1

yanyu2552 幼苗


1 NO3的化合价为-1价,由化合物中正负化合价价数和为0的 M的化合价为+2价
因此:A正确,B正确,C错误,应为MSO4 , D正确。
2 不正确 应为 ZnCl2
3 四种 (40x5):(31x3)=200:39


1

halenna 幼苗


1、由题意M在化合物中为+2价,所以选C,C中显+1价
2、不对,应该为.ZnCl2
3、它由4种元素组成,其中钙元素和磷元素的质量比为
(40*5)/(31*3)=200/93


1

vonaiyoyo 幼苗


第一题,硝酸根是-1价,显然M是+2价,代入化学式中,将价数与对应原子数相乘,然后加起来,看是否为零即可。C项硫酸根是-2价,2*2+(-3*2)不等于0,所以选择C项,正确写法应该是MSO4
根据这个来看,第二题中,Zn只有+2价,所以应为ZnCl2
第三题,计算公式:5*40/(31*3),(磷的原子质量我记不大清楚了啊)...


1

花懒猫无心 幼苗


1、C
2、错 ZnCl2
3、4种元素组成 200:93


0

xiaoxiaogua 幼苗


1.C 2错 ZnCl2 3.4 没带书 自己算吧


0

山东完颜康 幼苗


1.C分析:由题意知M元素化合物只有+2一种价态,而C选项中的价态为+3价,因此不合题意
2.错误。分析Zn的化合价只有+2价,故化学式错误
3.4;200:93 分析体中给出的元素种类有Ca、H、O、P,所以一共有四种元素,钙元素和磷元素的质量比40×5:31×3=200:93...


0

火星CEO 幼苗


1:C 2 :不正确 应为ZnCl2 3 4种元素 200:93


0

guohuangguo1 幼苗


1.C
2.ZnCl2
3.四种,200:93


0