在A+B=C+D的化学反应中,20gA和10gB恰好完全反应生成5gC.若当D的式量为74.5,5gA和5gB发生反应时

在A+B=C+D的化学反应中,20gA和10gB恰好完全反应生成5gC.若当D的式量为74.5,5gA和5gB发生反应时,生成D的质量是(  )
A.2.62g
B.3.46g
C.4.27g
D.6.25g
边走边爱的loom 1年前 已收到1个回答 举报

水北 幼苗


解题思路:根据题意,在反应A+B=C+D中,20gA和10gB恰好完全反应生成5gC;根据质量守恒定律,可以计算出同时生成D的质量;参加反应的A、B的质量比为20g:10g=2:1,据此可计算出5gA和5gB发生反应时,生成D的质量.

在反应A+B=C+D中,20gA和10gB恰好完全反应生成5gC,根据质量守恒定律,同时生成D的质量为20g+10g-5g=25g;
参加反应的A、B的质量比为20g:10g=2:1,则5gA和5gB发生反应时,5gA完全反应,B有剩余.
设生成D的质量为x,
A+B═C+D
20g 25g
5g x
[20g/25g=
5g
x] x=6.25g.
故选D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,理解质量守恒定律、掌握根据化学方程式的计算方法即可正确解答本题.


1