化学反应A+2B=C+D,15gA和20gB恰好完全反应,且生成了10gC则生成D多少g?

化学反应A+2B=C+D,15gA和20gB恰好完全反应,且生成了10gC则生成D多少g?
若生成5gD,则参加反应A质量为?
佛的oo 1年前 已收到1个回答 举报

去流浪X 幼苗


1、质量守恒15+20=10+D D=25
2、A:5=15:25 A=3


5