在化学反应A+2B=3C+D中,6gA恰好与8gB完全反应,有9gD生成.若要生成15gC,则参加反应的B的质量为(  

在化学反应A+2B=3C+D中,6gA恰好与8gB完全反应,有9gD生成.若要生成15gC,则参加反应的B的质量为(  )
A. 8g
B. 24g
C. 12g
D. 16g
cincin227 1年前 已收到4个回答 举报

mickey0316 春芽


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.

6gA恰好与8gB完全反应,有9gD生成时生成的C的质量是6g+8g-9g=5g,则B、C的质量比是8:5,所以生成15gC时需要的B的质量是24g.
故选B

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题是质量守恒定律考查题,解题的关键是确定BC的质量比,主要依据是利用质量守恒定律对第一次反应时C的生成物的质量的计算.


6

open220 幼苗


应为质量守恒。所以6gA和8Gb反应生成14-9=5gC、若生成15Gc用8x3=24gb


2

我是小马_2005 幼苗


根据已知条件及反应前后质量守恒,可得6gA与8gB恰好完全反应,生成9gD的同时生成了(6+8)-9=5gC,所以要生成15gC则需要B的质量为15X(8/5)=24g


1

foxwen 幼苗


A + 2B = 3C+ D
6 8 x 9 (g)所以x=6+8-9=5g
所以参加反应的B的质量=15/5*8=24g.
希望对你有帮助。


1