将19.2g铜加入到足量的稀硝酸溶液中,反应完全,反应后溶液的体积为500mL.计算:

将19.2g铜加入到足量的稀硝酸溶液中,反应完全,反应后溶液的体积为500mL.计算:
(1)产生的气体在标准状况下的体积;
(2)反应后溶液中Cu2+的物质的量浓度.
荷兰21号 1年前 已收到1个回答 举报

寒米 幼苗


解题思路:(1)根据n=[m/M]计算19.2g铜的物质的量,再根据3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O计算生成的NO的物质的量,根据V=nVm计算生成NO的体积;
(2)根据铜原子守恒可知n(Cu2+)=n(Cu),再根据c=[n/V]计算.

(1)19.2g铜的物质的量=19.2g64g/mol=0.3mol,则:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O3  ...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算、硝酸的性质等,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.


1