在Rt△ABC中∠C=90°,有下列条件解直角三角形:(1)b=4.32,c=6.18(2)a=7.096,b=12.1

在Rt△ABC中∠C=90°,有下列条件解直角三角形:(1)b=4.32,c=6.18(2)a=7.096,b=12.16
cakeappleegg 1年前 已收到1个回答 举报

jinxue1314 春芽


【1】Rt△ABC中∠C=90° b/c=cosA=4.32/6.18=0.6990 反余弦三角函数0.6990=角A 角B =(90-A)
a = 根下c^2-b^2 =根下(6.18^2-4.32^2) =4.4193
【2】同理;Rt△ABC中∠C=90° c=根下a^2+b^2=根下7.096^2+12.16^2 = 14.0790
cosA=b/c=12.16/14.0790 = 0.8637 反余弦三角函数0.8637=角A 角B =(90-A)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢


5