1.在Rt△ABC中 ∠C=90°,根据下列条件解直角三角形 (1)c=8,∠A=30°(2)b=7,∠A=15°(3)

1.在Rt△ABC中 ∠C=90°,根据下列条件解直角三角形 (1)c=8,∠A=30°(2)b=7,∠A=15°(3)a=5,b=12
2.在Rt△ABC中 ∠C=90°.
(1)已知∠A,c,写出解RT△ABC的过程
(2)已知∠A,a,写出解RT△ABC的过程
(3)已知a,c,写出解RT△ABC的过程
idoiwish 1年前 已收到1个回答 举报

susanna720 花朵


太多了,要一定的时间

1年前 追问

1

idoiwish 举报

嗯,好的,谢谢!

举报 susanna720

(1)
∵∠A+∠B=90°
又∵∠A=30°
∴∠B=60°
在RT△ABC中,∠C=90°的,∠A=30°
∴a=c/2
∵c=8
∴a=4
∵b=√(c²-a²)
∴b=4√3
(2) ∵∠A+∠B=90°
又∵∠A=15°
∴∠B=75°
∵cosA=b/c
∴c=b/cosA=7/cos15°
又∵tanA=a/b
∴a=btanA=7tan75°
(3) c²=a平方+b平方
∴c=√(5²+12²)=13
∵sinA=a/c=5/13
∴A= 这个需要查表

下面一个不做了,主要是文字