想请教个问题,帮帮忙谢谢了,我就这么多财富值,帮下忙吧,急求

想请教个问题,帮帮忙谢谢了,我就这么多财富值,帮下忙吧,急求
一个容积为1.5dm3的容器 在里面放一个质量为1.3千克的物块 在放一千克谁 刚好倒满 求 容器中水的体积 容器中物块密度
一路向北的风 1年前 已收到1个回答 举报

ddsj013 幼苗


设容器中水的体积为xcm3,物块的密度为yg/cm3,则有:
1300/y=1500-x
已知:水的密度为1g/cm3,则x=1000/1=1000(cm3)=1dm3
y=1300/(1500-1000)=2.6(g/cm3)
答:容器中水的体积为1dm3,容器中物块的密度为2.6g/cm3.
水的密度一般都是已知的,不然这题做不了.
来源:御诚电脑批发网


5