要求算式和过程从分别标有号码1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的10张卡片中任意抽取一张,对于下面的六个事件:①号

要求算式和过程
从分别标有号码1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的10张卡片中任意抽取一张,对于下面的六个事件:①号码是奇数,②号码是偶数,③号码是10,④号码既是2的倍数又是3的倍数,⑤号码既是3的倍数又是4的倍数,⑥号码小于8的可能性分别是多少?
一共有六道题目啊,不过都不算难,慢慢回答.
btb81915 1年前 已收到4个回答 举报

gavinchan1023 幼苗


从分别标有号码1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的10张卡片中任意抽取一张,对于下面的六个事件:①号码是奇数,
分析:10张卡片中有5个奇数,所以可能性为:5÷10=1/2(二分之一)
②号码是偶数,
分析:10张卡片中有5个偶数,所以可能性为:5÷10=1/2(二分之一)
③号码是10,
10张卡片中只有1个10,所以可能性为:1÷10=1/10(十分之一)
④号码既是2的倍数又是3的倍数,
分析:这十个数中既是2的倍数又是3的倍数只有1个6所以可能性为:1÷10=1/10
⑤号码既是3的倍数又是4的倍数,
没有既是3的倍数又是4的倍数,所以可能性为0.
⑥号码小于8的可能性分别是多少?
十张卡片中小于8的数有7个,所以可能性为:7÷10=7/10(十分之七)


6

ahuatian01 幼苗


1. 1 3 5 7 9
2. 2 4 6 8 10
3. 10
4. 6
5. 无
6. 70%


2

hxshyy 幼苗


1. 1,3,5,7,9
2. 2, 4 ,6 ,8 ,10
3. 10
4, 6
6, 70%


2

春三136 幼苗


这是概率问题
1.10选5,可能性为1/2
2。同上, 可能性1/2
3、10选1, 可能性1/10
4,符合条件的只有6,10选1,可能性1/10
5,3,4最小公倍数是12,可能性为0
6,10选7, 可能性7/10


1