在分别标有123.10等十个数字的小球中,摸出两个 我要算式 我注重过程,请写出算式

在分别标有123.10等十个数字的小球中,摸出两个 我要算式 我注重过程,请写出算式
在分别标有1,2,3…10等十个数字的小球中,摸出两个,把它们的标号加起来.
一共可以组成(   )个不同的加法算式.
这些算式中,和是一位数的算式有(   )个.
小凤妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

水蓝雁 幼苗


以1开头的
1+2 ,1+3,1+4
.
1+9,1+10
总共9个,和是一位数的总共7个
以2开头的2+3,2+4.2+10
总共8个,和是一位数的总共是5个
依此类推
以3开头的总共7个,和是一位数的是3个
以4开头的总共6个,和是一位数的是1个
.
以9开头的总共1个
所以总共9+8+7+6+5+4+3+2+1=9+1+8+2+7+3+6+4+5=45个不同的算式
和是一位数的7+5+3+1=16个


10

hmwenyi0923 幼苗


以1开头的
1+2 , 1+3,1+4
。。。
1+9,1+10
总共9个,和是一位数的总共7个
以2开头的2+3,2+4。。。2+10
总共8个,和是一位数的总共是5个
依此类推
以3开头的总共7个,和是一位数的是3个
以4开头的总共6个,和是一位数的是1个
。。。
以9开头的总共1个
所以总共9+...


2

mzhyxl 幼苗


1+1=2 1+2=3.....1+10=11(10个)
2+3=5 2+4=6......2+10=12(9个)
。。。。。。。
(2个)
(1个)
小学学奥数的直接写(10+1)*10/2=45(个) 等差数列
一位数的 和是一位数的7+5+3+1=16个


0