一个比是14:25,如果要把他的前项减少6要使比值不变,后项应该减少多少

swclfy 1年前 已收到1个回答 举报

dang1983 幼苗


∵一个比是14:25,∴这个比为14x/25x
∵要把他的前项减少6要使比值不变,后项应该减少y
∴后项应该满足(14x-6)/(25x-y)=14/25
∴y=150/14


2