一个比是6:25,如果比的前项加上30,要使比值不变,后项应加上

骚包不疯魔不成活 1年前 已收到6个回答 举报

nancyylf 幼苗


一个比是6:25,如果比的前项加上30,要使比值不变,后项应加上125


3

ppbbhhdd 幼苗


设前项为6x 后项为25x 后项加上y使得比值不变
(6x+30)/(25x+y)=6:25
25(6x+30)=6(25x+y)
150x+750=150x+6y
6y=750
y=125


1

落如痴 花朵


6+30=36,前项扩大6倍,要使比值不变,后项也扩大6倍25×6=150,
也就是后项加上150-25=125


1

小飞8000 幼苗


设加上x
则6/25=30/x
x=25×30/6
=125


1

蝴蝶宝宝 幼苗


36*25/6=150


0

tony720609 幼苗


a:b=6:25 则(a+30):(b+m)=6:25
a(b+m)=b(a+30)
am=30b
m=30b/a


0