在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?

在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
O2过量有:2H2S+3O2=2SO2+2H2O
O2不足有:2H2S+O2=2S↓+2H2O
所以可以设反应方程式为:
7H2S+9O2=xS↓+ySO2+zH2O
那么有
x+y=7
z=7
2y+z=18
所以x=1.5,y=5.5,z=7
所以SO2气体体积就是5.5*10=55ml
这是您曾经的解答过程.
可是您列的那个三元一次方程我看不懂为什么这样列、求解释.
wxtcjy1108 1年前 已收到1个回答 举报

彩屏 幼苗


7H2S+9O2=xS↓+ySO2+zH2O
那么有
x+y=7 根据S元素守恒
z=7 根据H元素守恒
2y+z=18 根据O元素守恒.
明白?


1