2/3+3/5+5/7+8/15+12/35+17/70+9/10=?

2/3+3/5+5/7+8/15+12/35+17/70+9/10=?
只限今天求秒回帝啊啊啊啊啊
嗯哼,说明一下这是一道裂项题,希望能给这些好心芝麻一些帮助~
Nancyjingle 1年前 已收到2个回答 举报

牛熊两重天 幼苗


4,满意请采纳

1年前 追问

3

Nancyjingle 举报

没看见要过程么
答案我也知道啊,答案计算器一按不就行了么
有过程采纳昂~

举报 牛熊两重天

=19/15+8/15+24/70+50/70+63/70
=9/5+11/5
=4
这总行了吧

Nancyjingle 举报

求解释(这怎么看也像是死算的啊。。。)

举报 牛熊两重天

可是很方便,题目上说又没说一定要用特殊方法,不是吗

Nancyjingle 举报

【晕,真是神回复啊。。。】你就不知道这是小学奥数裂项题么
难道你觉得奥数题会直接死算么
嗯哼,如果没有简便方法(或者老师讲了就是这种不过几率真心很低。。)那么只能说谢谢好心芝麻给帮助~

举报 牛熊两重天

用(a+b)/ab=a/ab+b/ab=1/a+1/b就行了
=2/3+3/5+5/7+1/3+1/5+1/5+1/7+1/10+1/7+1+1/10=4
哈哈哈哈满意请采纳

大海水天1色 幼苗


 2/3+3/5+5/7+8/15+12/35+17/70+9/10
=2/3+3/5+5/7+(3+5)/15+(5+7)/35+(10+7)/70+9/10
=2/3+3/5+5/7+(3/15+5/15)+(5/35+7/35)+(10/70+7/70)+9/10
=2/3+3/5+5/7+1/5+1/3+1/7+1/5+1/7+1/10+9/10
=2/3+...


1