毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
苏童 1年前 已收到5个回答 举报

幽雨蝶娜 春芽


解题思路:设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据等量关系:答对的得分-答错了的要扣掉的分数=最后得分60分,列出方程即可解决问题.

设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据题意可得:
4x-(20-x)×1=60,
4x-20+x=60,
5x=80,
x=16,
答:毛毛答对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题抓住答对的得分减去打错的要扣掉的分数等于最后得分列出方程即可.


3

lwjkaixin 幼苗


15或16


2

hdj0569 幼苗


16


1

lightandsalt 幼苗


猫猫答对16题,答错4题


0

xupingshelly 幼苗


简单啊:
设答对x道题,打错y道题
x+y=20
4x-y=60
x=20-y
4(20-y)-y=60
y=4
20-4=16
答:答对16道题
我是一个中学生,这种题练了好多遍了
猫答对16题,答错4题


0