a1 a2 a3找规律a1等于2 a2等于2+3 a3等于2+3+4 问a100等于多少?An等于多少?a2002等于多

a1 a2 a3找规律
a1等于2 a2等于2+3 a3等于2+3+4 问a100等于多少?An等于多少?a2002等于多少?
世斌 1年前 已收到2个回答 举报

smiling0870 幼苗


数列{An}的通项公式是An=2+3+...+(n+1),这样An=(n+3)*n/2.
通项公式很容易能看出来,没什么说的.
求和:
An= 2 + 3 +...+(n+1)
An=(n+1)+ n +...+ 2
An是从2到n+1共n个数的和,将上面两个式子相加,左边是2An,右边两两对齐相加,每对相加都是n+3,一共n对.所以2An=(n+3)*n,因此An=(n+3)*n/2.


9

星空思卿 幼苗


a100=5099
An=(n²+2n)÷2-1
a2002=2006003


0