若函数y=1/(tan方x-2tanx+2)的值域和单调区间 我是菜鸟 ,要仔细过程 一步一步来

漫天小子 1年前 已收到2个回答 举报

阳光下空谷幽香 花朵





8

AXJLMG 幼苗


令 t=tanx,由 t∈R ,
由 (tanx)^2-2tanx+2=t^2-2t+2=(t-1)^2+1>=1 ,
所以 0即函数值域为 (0,1] 。
当 x∈(-π/2+kπ ,π/4+kπ ] 时,t=tanx<1 ,t^2-2t+2 是 t 的减函数,因此 y 是增函数,
当 x∈ [π/4+kπ ,π/2+kπ)时,t=tan...


2