一个长方体水池,它的长、宽、深分别为50米、20米和3米,如果水池中水深1.5米,这个水池中的水有多少立方米?

jacky6285 1年前 已收到9个回答 举报

娜是最棒棒 幼苗


解题思路:长方体的体积=长×宽×高,已知长是50米,宽是20米,水深是1.5米,据此解答.

50×20×1.5
=1000×1.5
=1500(立方米)
答:这个水池中的水有1500立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积公式的运用情况.


4

jennfier1982 幼苗


150立方


3

冰冰恋 幼苗


1500


3

hui_1949 幼苗


这么大个游泳池,你家的嘛,楼主。


3

鸷桀泪 幼苗


1500


3

100nn 幼苗


1500


2

bl_yang 幼苗


50×20×1.5=1500


2

mhshelley 幼苗


1500


2

一脑门儿艺术气质 幼苗


1500


1