2x+2=3x-3 怎么解

淡蓝小子就是我 1年前 已收到1个回答 举报

雪原狂风 幼苗


如题:2x+2=3x-3
2x-3x=-3-2
(2-3)x=-5 即 -x=-5
所以得出 x=5
套入上题即为:2*5+2=3*5-3 即 12=12 正确!


10