x的平方-y的平方+ax+ayx²-y²+ax+ay=(x+y)(x-y)+a(x+y)=(x+y)

x的平方-y的平方+ax+ay
x²-y²+ax+ay
=(x+y)(x-y)+a(x+y)
=(x+y)(x-y+a)
=(x+y)(x-y+a)这里看不懂求解
CYC_2005 1年前 已收到3个回答 举报

蹬高一呼 幼苗


提取公因式
=(x+y)(x-y)+a(x+y)
=(x+y)[(x-y)+a]
=(x+y)(x-y+a)


8

07biye 幼苗


提公因式
通俗点说 就是这个式子同时除以(x+y) 再乘以(x+y)


2

bike23 花朵


第一步使用平方差公式
第二步是提取公因式(x+y)


0