解方程 x的平方+ax+b=0 x的平方-4ax+3a的平方+2a-1=0

huwei63 1年前 已收到1个回答 举报

丝丝扣 幼苗


1.x=-(a+-根号a的平方-4b)除以2 用公式法
2.x方-4ax+4a方-a方+2a-1=0
(x-2a)方-(a-1)方=0
(x-2a)方=(a-1)方 即:x-2a=a-1或 x-2a=-a+1
解得:x=a+1 x=3a-1


3