急只是某种清洁剂浓缩液的稀释瓶,瓶子上表明的比表示浓缩液和水的体积之比.按照这些比,可以配制出不同浓度的稀释瓶.我按1:


只是某种清洁剂浓缩液的稀释瓶,瓶子上表明的比表示浓缩液和水的体积之比.按照这些比,可以配制出不同浓度的稀释瓶.
我按1:4的比配制了一瓶500ml的稀释液,其中浓缩液和水的体积分别是多少?
最好教我是怎样理解的
大孽K女王 1年前 已收到1个回答 举报

绿和尚 幼苗


按1:4的比配制了一瓶500ml的稀释夜
浓缩液看作1份,水的体积看作4份
一共有4+1=5份
每份为500/5=100m|
浓缩液占1份,有100*1=100ml
水体积占4份,有100*4=400ml


7