小明同学在一直矿泉水内装入密度为rou 的某种液体 液面距瓶底高H 求在距瓶底1/4H处液体的压强

文冲 1年前 已收到2个回答 举报

九九天豪 幼苗


由题意可知:此时距离瓶底1/4H处距离液面的深度为:h=1-1/4H=3/4H
根据液体内部压强的计算公式可得:
P=pgh=3/4pgH=0.75pgH


8

fai1 幼苗


有公式F=P×s可知:mg=Ps m=rou×H×s(m表示质量,s表示底面积 P表示压强 )因此P=rou×3/4H×g


2