作匀变速运动的质点在第2秒末瞬时速度4米/秒,第4秒末瞬时速度8米/秒,第3秒内平均速度?3秒内平均速度?

作匀变速运动的质点在第2秒末瞬时速度4米/秒,第4秒末瞬时速度8米/秒,第3秒内平均速度?3秒内平均速度?
请写出具体解答过程
存远 1年前 已收到2个回答 举报

lxw1970 幼苗


匀变速运动,那么有中点时刻的速度等于初末速度的平均值也等于这段位移内的平均速度
所以第三秒内的平均速度V=(V2+V3)/2
V3=(V2+V4)/4=6m/s
所以V=5m/s
3秒内的平均速度同理可以知道V0=0
那么三秒内的平均速度等于3m/s


5

区社拟虚涯天 幼苗


V1=4m/s V2=8m/s
T2-T1=2s
a=2m/S2
V3=6M/S
v平3=5m/s
v3内=2M/S


0