一次函数y=7-x和y=1-x的图像的交点坐标为?则方程组{4x+y=7,x+y=1的解为?

江南雨6666 1年前 已收到2个回答 举报

zggslx 幼苗


一次函数y=7-x和y=1-x是两条平行线,无交点.
一次函数y=7-4x和y=1-x交点(2,-1),方程组4x+y=7,x+y=1X=2,Y=-1


6

饿狼老七 幼苗


无交点,无解


2