直角梯形ABCD的面积是42平方厘米,求三角形ACD的面积

黑_暗 1年前 已收到1个回答 举报

wangwang0117 幼苗


三角形、梯形同高,为
42*2/(10+4)=84/14
三角形ACD的面积
(4*84/14)*1/2=12平方厘米


8