在梯形ABcD中BC=2AD,E是cD的中点,F是BE的中点,梯形的面积是60 平方厘米.求三角形BDF的面积

zippo打火石 1年前 已收到1个回答 举报

jsjs718 幼苗


BC=2AD,△ABD和△BCD的AD边和BC边上的高相等,∴S△BCD=2*S△ABD
S△BCD+S△ABD=S梯形ABCD=60
∴S△BCD=2/3S梯形ABCD=40
E是CD的中点,
∴S△CBE=S△DBE=1/2S△BCD=20
F是BE中点,
∴S△DBF=S△DEF=1/2S△DBE=10


2