y=ln(2x+3)+x²求单调区间

y=ln(2x+3)+x²求单调区间
导数
zzxlovedt 1年前 已收到1个回答 举报

专搞破解 幼苗


f(x)=In(2x+3)+x^2定义域x∈(-3/2,+∞)
f(x)=In(2x+3)+x^2
求导
f'(x)=2/(2x+3)+2x
当x∈(-3/2,-1)中,f'(x)>0,为增函数
当x∈(-1,-1/2)中,f'(x)


3