某人要从甲地到乙地,去时2/3的路程坐客车,1/3的路程坐小汽车,回来时坐客车和小汽车的时间一样,比去时少用了1小时40

某人要从甲地到乙地,去时2/3的路程坐客车,1/3的路程坐小汽车,回来时坐客车和小汽车的时间一样,比去时少用了1小时40分钟,客车一小时行24千米,小汽车一小时行72千米,甲地到乙地的路程是多少
山上黑狗兄 1年前 已收到1个回答 举报

fen_yun13 幼苗


小汽车与大客车的速度比是
72:24=3:1
所以回来时小汽车行了全程的
3÷(3+1)=3/4,
大客车行了全程的
1-3/4=1/4
甲地到乙地的路程是
(5/3)÷〔(2/3÷24+1/3÷72)-(1/4÷24+3/4÷72)〕=144千米


2