教一道方程题,要讲解为什么要这样做.

教一道方程题,要讲解为什么要这样做.
聪聪说:“我今天做得口算题是芳芳的2.5倍.”芳芳说:“我再做18道题就和聪聪做的一样多.”求两人各做了几道题?
秋水如烟 1年前 已收到6个回答 举报

nlyx 春芽


设分别为x,y
由‘我今天做得口算题是芳芳的2.5倍’得
x=2.5y
由‘我再做18道题就和聪聪做的一样多’得
x=y+18
将第一式代入二中
2.5y=y+18
y=12
x=30


6

jasonweir 幼苗


设芳芳做了x题,则聪聪做2.5x题
2.5x=x+18
1.5x=18
x=12
所以2.5x=30题


2

fisky521 幼苗


芳芳12道,聪聪30道
设聪聪做了X道,芳芳做了Y道,可以设
X=2.5Y
Y+18=X
可以解出各自做了多少题


1

张有财2006 幼苗


解设聪聪做X道题,芳芳做Y道题
X=2.5Y
Y+18=X
解得X=30
Y=12
答:聪聪做了30道题,芳芳做了12道题


1

鬼鬼帅 幼苗


芳芳做了12道,聪聪做了30道。
解答如下:设芳芳做得题为X,则根据聪聪说的可知:聪聪做得题为:2.5X,根据芳芳说的可知,聪聪做得题为:X+18,由此就可以写个方程式:2.5X=X+18,可得X=12。
这样就结束了。


1

资深JJR 幼苗


这样做。


1