一道数学题(要讲解,不要用方程)

一道数学题(要讲解,不要用方程)
有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是500立方厘米.现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为15厘米,倒放时空余部分高度为5厘米.瓶内现在有饮料多少立方厘米?
ok之后我会加悬赏的
也可以用2元1次方程
zbinccc 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的头发 幼苗


这个题可以这样想:倒放时空余部分高度为5厘米,这5厘米高的容积和正放时空的部分容积相等,所以,可以把容积是500立方厘米的饮料瓶看成高是(15+5)厘米的圆柱体型容器.故瓶内现在有饮料的体积占整瓶饮料的:15/(15+5)=3/4,计算500 ×3/4=375(立方厘米)


6