某学校7(1)班组织课外活动,准备举行一词羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25元,每个羽毛球2元,甲

某学校7(1)班组织课外活动,准备举行一词羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25元,每个羽毛球2元,甲商店说:“买羽毛球拍和球都打9折”,乙说买一副球拍赠送两个羽毛球“
当买多少羽毛球时到两家商店毛钱一样多?
某种风扇因季节原因准备打折出售,如果按定价的7.5折出售,将赔30元;如果按定价的9折出售,将增25元,问这种风扇原定价为多少元?
提示上面那题问题前面还有若必须买2副羽毛球拍,则当买多少羽毛球时到两家商店毛钱一样多
开心苏格拉底 1年前 已收到1个回答 举报

gegewuvsljl 幼苗


1. 按羽毛球x个计算甲:0.9*2x 乙:x除以2乘以25 就是说买2个要25元有:
0.9*2x=x/2 *25 1.8x=x/2 *25 3.6x=25x x=0或无解+
若必须买2个球拍:25*0.9*2+0.9*2x=x/2 *25
我看到那道题目了!你抄的题不完整原题的意思是只买2只球拍,所以:
25*2+(X-4)*2=25*2*0.9+X*2*0.9 x=15 是正确答案
2. 设风扇原定价为a元 进价为b元
75%a+30=b 90%a-25=b 得75%a+30=90%a-25 15%a=55 a=366.6666667 约为367元


5