某学校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买球拍及羽毛球,每幅球拍25元,每个羽毛球2元.甲商店

某学校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买球拍及羽毛球,每幅球拍25元,每个羽毛球2元.甲商店说:“买羽毛球拍及球都打9折”,乙商店说“买一副球拍赠2个羽毛球”.若必须买2副羽毛球拍及羽毛球若干个(x大于4),问到哪家商店购买合算?
huxiaofang 1年前 已收到1个回答 举报

1chenkailiang1 幼苗


解题思路:设买羽毛球x个,则可分别表示出甲商店需要的钱数及乙商店需要的钱数,根据不等式的解可得出随x的改变,得出更合适的选择.

甲商店需要花费:25×2×0.9+2x×0.9=45+1.8x;乙商店需要花费:25×2+(x-4)×2;①若45+1.8x=25×2+(x-4)×2,解得:x=15,即当买羽毛球等于15个时,去两商店一样商店合适;②若45+1.8x>25×2+(x-4)×2,解...

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是正确的表示出两商店所花钱数的表达式,难度较大.


4