某学校六年级一班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是小明去市场购买羽毛球拍及羽毛球,

某学校六年级一班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是小明去市场购买羽毛球拍及羽毛球,
已知每副球拍25元,每个球2元,甲商场买羽毛球拍及球都打九折,乙商场买一副球拍赠送2个球.若准备将90元全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干个,问;搞哪家商场购买合算?
lalaxiaozhu 1年前 已收到1个回答 举报

xuyang8912 幼苗


这个简单

先算乙商场能买多少东西
乙商场买一副球拍赠送2个球

所以
90-25*2=40(元)
40 除 2=20(个)
20+2x2=24(个)
所以 在乙商场 买2副羽毛球拍后 能买24个羽毛球

然后算甲商场能买多少东西
设 能买羽毛球x个
(25乘2+2x)乘0.9=90
45+1.8x=100
1.8x=55
x=30.5555
约等于 30 个
所以 在甲商场 买2副羽毛球拍后 能买30个羽毛球

所以综上
在甲商场买东西划算

答案一定是对的
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我
望采纳


4