设向量p=(cosx,2cos2(π÷3-x÷2)其中0<x<2π÷3,求n+p的绝对值的取值范围

设向量p=(cosx,2cos2(π÷3-x÷2)其中0<x<2π÷3,求n+p的绝对值的取值范围
[n=(0,-1)或(-1,0)]
梦迷陷花城 1年前 已收到2个回答 举报

言若水 幼苗


(1)向量 p=(cosx,2cos²(π/3-x/2)) 向量n=(0,-1)
向量 p+n=(cosx,2cos²(π/3-x/2)-1)=(cox,cos(2π/3-x))
| p+n|²= cos²x + cos²(2π/3-x)=(1+cos2x)/2+[1+cos(4/3π-2x)]/2
=1+1/2 cos2x +1/2 cos4/3πcos2x+1/2sin4/3πsin2x
=1+1/4cos2x-√3/4sin2x=1+1/2cos(2x+π/3)
∵ 0<x<2π/3 ∴ 0<2x<4π/3∴π/3


10

kelly_yang88 幼苗


n=(0,-1)还是(-1,0)呀


2