钟表上9点45分,时针与分针形成多少度?

一帘冰风 1年前 已收到5个回答 举报

紫鼻子 幼苗


分针每分钟走6度,9点45分时,分针与“12”形成的角度是 45*6=270度;
时针每小时走30度、每分钟走1/2度,9小时又45分钟走 9*30+45/2=292.5度,
两针相差就是两针的夹角:
292.5-270=22.5度


9

芳芳yf 幼苗


零度


3

卧猪藏狗 幼苗


时针刻度9与10之间的度数是30度
而当分针停在45分的时候,也就是分针停在9,而时针已经走了四分之三个 30度了
也就是22.5度,答案就是22.5度


1

糖炒栗子_82 幼苗


360度减24度,就是336度


1

漫盈荒沙 幼苗


时针60分钟走30度,现在45分钟走22.5度
时针与分针形成22.5度


1