在▲ABC中,AC垂直BC.直线的方程为2X+3Y+6=0,点A(5,4),求AC边所在直线的方程及边上的高

65nn 1年前 已收到1个回答 举报

tomato255 幼苗


AC边所在直线的方程y=3x/2+b 4=3/2 *5+b b= -3.5 故y=3x/2-2 3x-2y-7=0
BC边上的高(2*5+3*4+6)/√13=28/√13


9