关于x的方程x/5-2a=(1-3x)/4与(6-x)/2-(2x+5)/3=0.同解,求a的值

xtlj9702 1年前 已收到1个回答 举报

bonlbon 幼苗


2a=5-15x/5 a=5/2-3x
(6-x)/2-(2x+5)/3=0 3-5/2x-10=0 x=-14/5代入2a=5-15x/5 a=5/2-3x a=109/10


8