当m=2,n=1时, (1)求代数式(m+ 2)的平方和m平方+2mn+n平方的值. (2)写出这两个代数式值的关系.

当m=2,n=1时, (1)求代数式(m+ 2)的平方和m平方+2mn+n平方的值. (2)写出这两个代数式值的关系.
当m=2,n=1时,
(1)求代数式(m+ 2)的平方和m平方+2mn+n平方的值.
(2)写出这两个代数式值的关系.
(3)当m=5,n=-2时,上述的结论是否仍成立?
(4)根据(1)、(2),你能用简便方法算出,当m=0.125,n=0.875时,m平方+2mn+n平方的值吗?
翱翔_受伤的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

童磊2007 幼苗


当m=2,n=1时,
题目应是 (1)求代数式(m+ n)的平方和m平方+2mn+n平方的值.
代数式(m+n)的平方
=(2+1)^2=9
m平方+2mn+n平方的值
=2^2+2*2*1+1^2
=9
(2)写出这两个代数式值的关系.
(m+ n)的平方=m平方+2mn+n平方
(3)当m=5,n=-2时,上述的结论是否仍成立?
代数式(m+n)的平方
=(5-2)^2=9
m平方+2mn+n平方的值
=5^2+2*5*(-2)+(-2)^2
=25-20+4
=9
当m=5,n=-2时,上述的结论仍然成立
(4)根据(1)、(2),你能用简便方法算出,当m=0.125,n=0.875时,m平方+2mn+n平方的值吗?
m平方+2mn+n平方的值
=(m+n)^2
=(0.125+0.875)^2
=1^2
=1


2