现在“2.5V 0.2A”的小灯泡一只,它的额定电压是 V,额定功率是 W,正常工作时灯丝的

现在“2.5V 0.2A”的小灯泡一只,它的额定电压是 V,额定功率是 W,正常工作时灯丝的
1.现在“2.5V 0.2A”的小灯泡一只,它的额定电压是 V,额定功率是 W,正常工作时灯丝的电阻是 Ω ,如把该灯泡接到一届干电池的两极上,它 (能 或 不能)正常工作.
jiji1212 1年前 已收到2个回答 举报

忆8910 幼苗


1额定电压2.5V
2额定功率2.5VX0.2A=0.5W
3正常工作灯丝电阻2.5V/0.2A=12.5Ω
4用一节干电池(1.5V)可以发光,但亮度、色温都不够,不能正常工作

1年前 追问

3

jiji1212 举报

再问你一个噢, 一只小灯泡正常工作时的电流为0.5A,在它的两端街上3V电压会死,恰好正常发光,这是小灯泡的功率为 W,0.5A是该灯的 电流。

举报 忆8910

会死??? 3VX0.5A=1.5W 0.5A是额定工作电流

rambleman9 幼苗


它的额定电压是:2.5V。
额定功率是:
P=UI=2.5×0.2=0.5(W)
灯丝的电阻值:
R=U/I=2.5/0.2=12.5(Ω)
如把该灯泡接到一个2.5V干电池的两极上能正常工作,若接到一个低于或高于2.5V干电池的两极上则不能正常工作。.


0