小明要测量一只额定电压为2.5V的灯泡的电功率,第一次小明测得灯泡两端电压为1V时,电流为0.2A

小明要测量一只额定电压为2.5V的灯泡的电功率,第一次小明测得灯泡两端电压为1V时,电流为0.2A
小明由于粗心大意,没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率,则灯泡额定功率( )选填大于 等于 小于 1.25W.
轻云霓裳2 1年前 已收到6个回答 举报

shenzhenhk 幼苗


灯泡两端电压为1V时,电流为0.2A,此时灯泡的电阻为 R=U/I=1/0,2=5Ω,
当两端电压为2.5V时,灯泡正常发光,随着温度升高,电阻变大,即R>5Ω,
所以 P额=U^2额/R<2.5^2/5=1.25W.
所以答案为【小于】.


7

周将军 幼苗


小于


2

qdlogistics 幼苗


小于


2

蒲冬 幼苗


小于


2

珍惜身边人1 幼苗


小于


0

炽火燃雪 幼苗


小于,温度上升后电阻增大P=U^2/R


0