甲乙两数的和是41,乙丙两数的和是36,甲乙两数的和是39,甲乙丙三个数分别是多少? (要有过程)急!

甲乙两数的和是41,乙丙两数的和是36,甲乙两数的和是39,甲乙丙三个数分别是多少? (要有过程)急!
对不起 甲乙两数的和是41,乙丙两数的和是36,甲丙两数的和是39,甲乙丙三个数分别是多少? (要有过程)急!
蓝**紫** 1年前 已收到1个回答 举报

夭夭哈 幼苗


甲+乙+乙+丙+丙+甲=2(甲+乙+丙)=41+36+39=116
甲+乙+丙=116/2=58
甲=58-乙-丙=58-(乙+丙)=58-36=22
乙=58-甲-丙=58-(甲+丙)=58-39=19
丙=58-甲-乙=58-(甲+乙)=58-41=17


5