已知△ABC的面积是(15√3)/4,向量AB的模=3,AC的模=5,且向量AB·向量AC小于0,则BC的模=

ericinwh 1年前 已收到1个回答 举报

loveangel123 幼苗


S=1/2*|AB||AC|*sinA=1/2*3*5*sinA=(15√3)/4
得sinA=√3/2
因为向量AB·向量AC小于0,所以夹角A大于90度的
故A=120°
|BC|^2=|AB|^2+|AC|^2-2*|AB||AC|cosA=9+25-2*3*5*(-1/2)
=49
所以|BC|=7


9