一道数学题如下表,方程1、方程2、方程3…是按照一定规律排列的一列方程,解方程3,并将它的解填在表中的空白处.序号 方程

一道数学题
如下表,方程1、方程2、方程3…是按照一定规律排列的一列方程,解方程3,并将它的解填在表中的空白处.
序号 方程 方程的解
1 x²+2x-3=0 x1=1 x2=-3
2 x²+4x-12=0 x1=2 x2=-6
3 x²+6x-27=0 x1=___ x2=___
… … …
1.解方程3,并将它的解填在表的空白处
2.请你写出这列方程中第m个方程,并写出它的解
3.用你探究的规律解方程:x²+18x-243=0
第2.3题需要过程.第一题只要结果.拜托!答好追加!
过程啊过程!!!一定要稍详细一点的过程啊!!!答好追加!!!
芳香之旅_2006 1年前 已收到12个回答 举报

走召弓虽白勺 幼苗


1、x1=3 x2=-9
2、x²+2mx+m²-m²-3m²=0
( x+m)²-2²m²=0
(x-m)(x+3m)=0
x1=m x2=-3m
3、 x²+18x-243=0
x²+2×9x+9²-9²-243=0
( x+9)²-18²=0
(x-9)(x+27)=0
x1=9 x2=-27


3

toyoni 幼苗


1.x1=3,x2=-9
2.x²+2mx-3m²=0
x1=m,x2=-3m
3.x1=9,x2=-27


2

射门 幼苗


1 X1=3,X2=-9
2
3 (X-9)(X+27)=0
∴x1=9,x2=-27


2

whocaresit 幼苗


1.x1=3 x2=-9
2.观察规律可得到第m个方程为
x²+2mx-3m²=0
即 (x-m)(x+3m)=0
其解为x1=m x2=-3m
3.当2m=18时,x²+2mx-3m²=0
即为方程x²+18x-243=0
故其解为x1=9 x2=-27


2

1596321z 幼苗


x²+6x-27=0
(x-3) (x+9)=0 x1=3 x2=-9
x²+2mx-3m=0 x1=m x2=-3m
x²+18x-243=0
(x-9)(x+27)=0 x1=9 x2=-27


2

FHFDF 幼苗


1 X1=3,X2=-9
2
3 (X-9)(X+27)=0
∴x1=9,x2=-27


1

秦八世K 幼苗


1 x1=3 x2=-9
2 x²+2mx-3m²=0


1

zhouhong1930 幼苗


绝对详细!!!!!!
1.X1=3 X2=-9
2.看第一个,第2个,再看第三个,式子中第2个从2x到4x到6x,可看为1,2x 2,4x 3,6x
则就为2mx (也可以除2,都是1,2,3.。。。。。)看出
式子三个同理都除3看出来为 1 ,4 ,9 都是1,2,3的平方,由此看出,为M平方再乘3
所以就为
X方+(2M...


1

sleepingsleeper 幼苗


1 答案是 3 -9
2 x^2+2m-3m^2=0 m 和-3m 正数解依次为1、2、3 比较容易想到与项数相同,方程的表达形式是(x-m)(x+3m)=0
3 解为 9 -27 (第三题不用解释,只要第二题理解了。)


0

跑得快的ee 幼苗


楼上的答案都是正确的,我就不加以赘述了,只想说的是这些题目可以用十字相乘法一眼得出结果(当然需要十字相乘十分熟练)。


0

牛背上的鹤 幼苗


1:3 -9
2:第m个方程得解 x1=m,x2=-3m
所以方程为x^2+2mx-3m^2=0(第二项系数=x1+x2,常数项=x1*x2)
3:该方程是第9个方程,所以x1=9,x2=-27(第二项系数与徐好的对应关系)


0

lois11111 幼苗


1题x1=__3_ x2=__-9_7
2题根据方程1、方程2、方程3…的规律可得第m个方程为:
x²+2mx-3m2=0
解之得x1=__m_ x2=__-3m_
3题x²+18x-243=0
(x-9)(x+27)=0
x1=_9_ x2=__-27_


0