在水平坐标系x0y中 △ABC的顶点A(-2.0)B(-1.0)且/AC/=√2/BC/

在水平坐标系x0y中 △ABC的顶点A(-2.0)B(-1.0)且/AC/=√2/BC/
1 求顶点C的运动轨迹E的方程
2 过点P(2.4)作直线l与轨迹E相切 切点分别为M N,求直线MN的方程
luliyao 1年前 已收到1个回答 举报

牵鱼 幼苗


设C(x0,y0) 由题目 (x0 + 2)² + y0² = 2[(x0 + 1)² + y0²]
展开化简得x² + y² = 2
(II)由① E的图像是一个(0,0)为圆心,半径为√2的圆
设直线方程:y - 4 = k(x - 2) -> kx - y - 2k + 4 = 0
它到圆心距离:|-2k + 4|/√(k² + 1) = √2
解得k=1 or 7.
设M(X1,Y1)对应k=1时的切点
那么 (Y1 - 4)/(X1 - 2) = 1且 X1² + Y1² = 2
解得Y1 = 1,X1 = -1
同理N(...)
因此 由点斜式可以求出MN方程
最后的就交给你自己了www


8