国庆节快到了,街上挂了许多彩灯彩灯的顺序是:2盏绿灯,3盏黄灯4盏红灯;然后在重复着这样的顺序排列着,

国庆节快到了,街上挂了许多彩灯彩灯的顺序是:2盏绿灯,3盏黄灯4盏红灯;然后在重复着这样的顺序排列着,
你能不能不数就说出第1000盏灯是什么颜色?这1000盏灯里红灯几盏?
a5827751 1年前 已收到1个回答 举报

522254 幼苗


1000÷(2+3+4)=111…… 1
所以,第1000盏灯是绿颜色.
这1000盏灯里红灯有:111×4=444(盏)


5