1.国庆节到了,武汉长江大桥上挂了许多彩灯.彩灯的顺序是:先3盏红灯,再4盏黄灯,再2盏白灯,然后再重复着这样的顺序排列

1.国庆节到了,武汉长江大桥上挂了许多彩灯.彩灯的顺序是:先3盏红灯,再4盏黄灯,再2盏白灯,然后再重复着这样的顺序排列.请问:
(1)第2008盏灯是什么颜色?
(2)这2008盏灯中白灯有几盏?
2.用10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,已知两头相接重叠占去0.58米,这个圆形粮囤的底面直径是多少米?
ddyqq711081 1年前 已收到5个回答 举报

wakao990 幼苗


1
(1)2008/(3+4+2)=2008/9=223余1盏,红灯
答:第2008盏灯是红色.
(2)223*2=446盏
答:这2008盏灯中白灯有446盏.
2
(10-0.58)/3.14
=9.42/3.14
=3米
答:这个圆形粮囤的底面直径是3米.


4

瘦瘦与暖暖 幼苗


红,446,3米


2

lzahy 幼苗


1(1)红灯
(2)586
2 约等于2.81


2

蔡依林万岁 幼苗


1.1红 1.2 446 2 3米


0

杭州娃娃 幼苗


1)4+3+2=9(盏)
2008÷9≈223
答:第2008盏灯是红灯。
2)4+3+2=9(盏)
2008÷9≈223
223×2=446(盏)
答:2008盏灯中有446盏白灯。
(10-0.58)/3.14
=9.42/3.14
=3米
答:这个圆形粮囤的底面直径是3米。


0