1.集合A={m|m+1≥5} B={y|y=x平方+2x+5 x∈R}且A、B___(是或不是)表示同一集合

1.集合A={m|m+1≥5} B={y|y=x平方+2x+5 x∈R}且A、B___(是或不是)表示同一集合
2.被3除余1的整数组成的集合用特征性质描述法可表示为:(1){x|x=3k+1,k∈Z} (2){……,-5,-2,1,4,7,10,……} (3){x|x=3k-2,k∈Z} 其中正确的个数是____个
3.设-5∈{x|x平方-ax-5=0},则集合{x|x平方-4x-a=0}中所有元素之和为____
4.已知集合A={x|x平方-px+q=0},B={y|y平方+(p-1)y+q-3=0}且A={3},求B
5.设集合A={a|a=n平方+1,n∈N},集合B={b|b=m平方-2m+2,m∈N},若a∈A,试判断a与集合B的关系
最好有简单的讲解
aqas123456 1年前 已收到1个回答 举报

无风摇拽 幼苗


1.A=[4,+∞),B=[4,=∞),A=B
答案:是
2.(1)(3)都正确,(2)不是有效的集合表示方法.
答案:2
3.由二次方程根与系数关系知道,元素和为4
4.x²-px+q=(x-3)²,因此,p=6,q=9
B:y²+5y+6=0,y=-2,-3
答案:{-2,-3}
5.注意n²+1=(n+1)²-2(n+1)+2.因此,a∈B
答案:a∈B


1